English (Group Dynamics; Clinical Psychology; Personality Development)
rational-emotive therapy [correct]; RET [correct]; rational-emotive psychotherapy [correct]; rational psychotherapy [correct]
DEF: A counseling/psychotherapy theory, developed by Albert Ellis, that emphasizes rational thinking as opposed to irrational beliefs that have destructive emotional and behavioral consequences.
OBS: Some key theoretical terms or concepts associated with this form of therapy : rational thinking, eleven irrational ideas, A-B-C Theory, happiness vs. unhappiness, self-verbalizations, illogical thoughts, emotional disturbance, perception, attitudes, beliefs. Some counseling techniques associated with this form : teaching, persuasion, verbal attacks, encouragement, suggestion, prescription of activities, rational music therapy.
French (Dynamique des groupes; Psychologie clinique; Développement de la personnalité)
thérapie rationnelle-émotive [correct, feminine noun]; psychothérapie rationnelle émotive [correct, feminine noun]
DEF: Thérapeutique cognitive émotive du comportement [...] Elle s'appuie sur des expériences qui ont prouvé la validité de sa théorie sur les troubles émotionnels et les modifications de la personnalité.
OBS: Ellis considère que les troubles émotionnels sont le résultat de pensées irrationnelles, elles-mêmes secondaires [...] à de fausses croyances et à des principes de vie erronés à partir desquels le sujet juge le monde environnant. De façon schématique, Ellis décrit ainsi l'«A-B-C-D-E» de son système, dénommé thérapie rationnelle-émotive: - A est l'événement activant; - B (belief) est la croyance erronée; - C est la conséquence de cette fausse croyance; - D fait appel à la définition et à la discrimination, parties intégrantes du traitement qui permet l'effet; - E correspond aux effets bénéfiques attendus (amélioration)[...]