English (Optics)
retinal illuminance [correct]
French (Optique)
éclairement rétinien [correct, masculine noun]
DEF: Flux lumineux incident sur la rétine.
OBS: La formule simplifiée est LS où L est la luminance du stimulus en cd/m² et S la surface de la pupille en mm².
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.