English (Optics; Illumination Engineering)
specified achromatic light stimulus [correct]
DEF: Any specified illuminant capable of being accepted as white under usual conditions of observation.
OBS: This includes the CIE standard illuminants.
French (Optique; Éclairagisme)
stimulus lumineux achromatique spécifié [correct, masculine noun]; stimulus achromatique spécifié [correct, masculine noun]
DEF: Illuminant spécifié pouvant être considéré comme blanc dans les conditions d'observation usuelles.
OBS: Les illuminants normalisés CIE sont de ce type.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).