English (Road Traffic; Driving (Road Vehicles))
passing vehicle [correct]; overtaking vehicle [correct]
CONT: The basic assumptions concerning passing and opposing vehicle drivers’ behaviour during the passing manoeuvre are similar in both models.
CONT: However, if the overtaking vehicle is traveling much faster than your vehicle, the indicator light may not illuminate before the detected vehicle is beside your vehicle.
French (Circulation routière; Conduite automobile)
véhicule en dépassement [correct, masculine noun]
CONT: Les hypothèses de base concernant le comportement des conducteurs des véhicules en dépassement et en sens inverse pendant la manœuvre de dépassement sont semblables dans les deux modèles.
CONT: Cependant, si le véhicule en dépassement se déplace beaucoup plus rapidement que votre véhicule, il est possible que le témoin indicateur ne s’allume pas avant que le véhicule détecté ne soit à côté de votre véhicule.