English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
door warning light [correct]; door ajar indicator [correct]
OBS: A red light will illuminate and remain on when a door is not fully closed.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
voyant de fermeture des portières [correct, masculine noun]; indicateur de porte entrouverte [masculine noun]
CONT: (...) livrée avec un poste de radio et un lecteur de cassette en série, un voyant de fermeture des portières, un voyant de surconsommation (...)