English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
active system [correct, officially approved]
DEF: A remote sensing system that emits its own energy source to illuminate the Earth's terrain.
CONT: An active system is not restricted to simply analyzing a predefined set of samples or data; instead, the system can autonomously interact with the environment to improve the quality of its sensory input and initiate behaviors to achieve internal goals.
OBS: The Synthetic Aperture Radar (SAR) is an example of an active system.
OBS: active system: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
système actif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble structuré et fonctionnel dont les parties sont interconnectées et échangent de façon active [...] de la matière, de l'énergie, de l'information ou des ordres.
CONT: En second lieu, lors de la phase terminale de la descente sous rétrofusées, un système d'évitement d'obstacles sera pour la première fois utilisé sur Mars. Il s'agit d'un système actif utilisant un laser ou un altimètre [...].
OBS: Le radar est un exemple de système actif. Il émet une impulsion hyperfréquence et capte ensuite l'écho réfléchi (rétrodiffusé) par la cible.
OBS: système actif : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
sistema activo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de percepción remota que transmite sus propias emanaciones electromagnéticas a un objeto y registra la energía reflejada o refractada de regreso al sensor.