English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
ScanSAR imaging mode [correct, officially approved]
CONT: ScanSAR imaging mode will be available in co-polarization, cross-polarization and dual-polarization.
OBS: Several imaging modes are available with RADARSAT-2 (incidence angles, resolution and polarization). A single image take may vary from a minimum of 5 seconds to a maximum of 28 minutes.
OBS: ScanSAR : A radar having the capability to illuminate several subswaths by scanning its antenna off-nadir into different positions.
OBS: ScanSAR imaging mode: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
mode d'imagerie «ScanSAR» [proposal, masculine noun, officially approved]; mode imageur «ScanSAR» [proposal, masculine noun]
OBS: Les fonctions élargies de RADARSAT-2 dotent le satellite de modes d'imagerie à haute résolution spatiale, soit jusqu'à 3 m, mais aussi d'une sélection de polarisations multiples. En effet, grâce au mode d'acquisition en polarisation quadruple, le capteur SAR à bord de RADARSAT-2 peut mesurer l'amplitude et la phase de l'onde rétrodiffusée pour toutes les combinaisons de polarisations linéaires d'émission et de réception de l'antenne (HH, HV, VV et VH). L'introduction du mode d'imagerie en polarisation quadruple permettra d'accroître le rendement de RADARSAT-2 pour d'autres applications, telles l'agriculture, la foresterie et l'occupation des sols en général.
OBS: ScanSAR : Radar ayant la capacité d'éclairer plusieurs sous-couloirs par déplacement latéral de l'antenne dans différentes positions.
OBS: mode d'imagerie «ScanSAR» : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).