English (Lamps; Wheeled Vehicles (Military); Military Transportation)
trilux lamp [correct]
DEF: A lamp which is used to illuminate the clinometer and range drum scales.
OBS: trilux lamp: applies to the Cougar.
French (Lampes; Véhicules à roues (Militaire); Transport militaire)
lampe trilux [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Lampe d'éclairage du clinomètre et des échelles du tambour de distance.
OBS: lampe trilux : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: lampe trilux : s'applique au Cougar.