English (Photoelectricity and Electron Optics; Electromagnetism; Semiconductors (Electronics))
photoelectromagnetic effect [correct]; Dember effect [correct]; photodiffusion effect [correct]
DEF: Production of a potential difference between two regions of a semiconductor specimen when one is illuminated.
French (Photo-électricité et optique électronique; Électromagnétisme; Semi-conducteurs (Électronique))
effet photoélectromagnétique [correct, masculine noun]
DEF: Apparition d'un champ électrique perpendiculaire au champ magnétique et au flux des porteurs de charge engendrés par effet photo-électrique et diffusant dans le semi-conducteur.