English (Biometrics)
biometric capture [correct, noun, standardized]
DEF: [The process of] obtaining and recording of, in a retrievable form, signal(s) of biometric characteristic(s) ... directly from individual(s), or from representation(s) of biometric characteristic(s).
OBS: "Representation" is used in the natural language sense, e.g. a photograph.
OBS: "Retrievable" refers to the record and not the original signal.
OBS: A signal can be generated by the biometric characteristic or generated elsewhere and affected by the biometric characteristic. For example, face illuminated by incident light.
OBS: biometric capture: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
capture biométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [Processus d']obtention et [d']enregistrement, sous une forme récupérable, d'un ou de plusieurs signaux d'une ou de plusieurs caractéristiques biométriques [...] directement auprès d'un ou de plusieurs individus, ou d'une ou de plusieurs représentations d'une ou de plusieurs caractéristiques biométriques.
OBS: Le terme «représentation» est utilisé au sens du langage naturel, par exemple, une photographie.
OBS: Le terme «récupérable» fait référence au signal enregistré et non au signal d'origine.
OBS: Un signal peut être généré par la caractéristique biométrique ou généré ailleurs et être affecté par la caractéristique biométrique. Par exemple, un visage éclairé par une lumière incidente.
OBS: capture biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
captura biométrica [correct, feminine noun]
CONT: Además de las funcionalidades ya presentes en la captura biométrica, este proceso realiza la verificación de la identidad de las personas, mediante su avanzado algoritmo de reconocimiento biométrico dactilar. Así, permite validar que la persona sea efectivamente quien dice ser, comparando una huella dactilar previamente enrolada contra la huella que se captura en ese momento.