English (Landscape Architecture; Illumination Engineering)
underwater lighting [correct]
CONT: Sprays and jets are generally best illuminated from just under the surface of the water, which will then enhance the sparkle of the display. Luminaires used for under-water lighting should have a narrower beam spread than would be provided for open-air use, since this spread counteracts the diffusing effect of the water.
French (Architecture paysagère; Éclairagisme)
éclairage sous l'eau [correct, masculine noun]
CONT: S'il n'y a pas d'éclairage du bassin, les sources lumineuses seront réparties dans le plafond de façon que la surface de l'eau soit éclairée verticalement et que les inconvénients de la réfraction soient réduits au minimum, tandis que s'il existe un éclairage au-dessous du niveau de l'eau, d'une intensité suffisante, les phénomènes de réfraction ne présenteront plus les mêmes inconvénients et l'éclairage extérieur pourra être réalisé par des projecteurs ou des rampes lumineuses disposés latéralement. Cet éclairage sous l'eau peut atteindre 650 lumen/m [carré] pour les piscines couvertes.