English (Landscape Architecture)
mass planting [correct]; massed planting [correct]
CONT: Used with care,... tinted spots, particularly for illuminating massed plantings of a single species or color, can be very effective.
French (Architecture paysagère)
plantation en massifs [correct, feminine noun]
CONT: Beaucoup de végétaux, qu'ils soient sains et vigoureux ou, au contraire, curieusement tourmentés, se prêtent à être mis en valeur isolément. Il en est d'autres dont la personnalité moins variée donne un plus heureux effet par masses. Cette plantation en massifs mérite de retenir toute l'attention.