English (Military Tactics; Weapon Systems)
continuous illumination fire [correct, NATO, standardized]
DEF: A type of fire in which illuminating projectiles are fired at specified time intervals to provide uninterrupted lighting on the target or specified area.
OBS: continuous illumination fire: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Systèmes d'armes)
tir éclairant continu [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir dans lequel des projectiles éclairants sont tirés à intervalle défini, de manière à fournir l'éclairage ininterrompu d'une cible ou d'une zone déterminée.
OBS: tir éclairant continu : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Sistemas de armas)
tiro de iluminación continuo [masculine noun]
DEF: Tiro con proyectiles iluminantes, realizado a intervalos de tiempo determinados, para proporcionar una iluminación ininterrumpida del blanco o de la zona específica.