English (Field Artillery)
continuous illumination... [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate that illuminating projectiles are to be fired at the specific time intervals to provide uninterrupted lighting on a specified area or target.
OBS: continuous illumination...: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
éclairage continu... [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que des obus éclairants doivent être tirés aux intervalles spécifiés, de manière à éclairer continuellement une zone ou un objectif déterminé.
OBS: éclairage continu... : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: éclairage continu : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.