English (Lamps; Scenic Design; Theatre and Opera)
spotlight [correct]; spot [correct]
DEF: A lighting instrument used to provide sharp intense illumination for a specific portion of the stage.
French (Lampes; Scénographie; Théâtre et Opéra)
spot [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d'éclairage mobile muni d'une lentille et susceptible de concentrer la lumière en un point donné.
OBS: spot : petit projecteur [...] utilisé pour les effets spéciaux.