English (Optical Instruments)
graticule illumination lamp unit [correct]
OBS: A component of the periscope sight.
OBS: graticule illumination lamp unit : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
lampe du réticule [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur périscopique.
OBS: lampe du réticule : s'applique au Cougar.
OBS: lampe du réticule : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.