English (Land Forces)
battlefield illumination [correct, NATO, standardized]
DEF: The lighting of the battle area by artificial light either visible or invisible to the naked eye.
OBS: battlefield illumination : term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
éclairement du champ de bataille [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Illumination de la zone de combat par lumière artificielle, qu'elle soit visible ou invisible à l'œil nu.
OBS: éclairement du champ de bataille : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
iluminación del campo de batalla [feminine noun]
DEF: Iluminación de la zona de batalla con luz artificial, tanto visible como invisible para el ojo humano.