English (Lighting; Electromagnetic Radiation; Optics; Security)
infrared lighting [correct]; IR lighting [correct]; infrared illumination [correct]; IR illumination [correct]
CONT: Night vision and infrared lighting are used primarily in security and tactical applications.
French (Éclairage; Rayonnements électromagnétiques; Optique; Sécurité)
éclairage infrarouge [correct, masculine noun]; éclairage IR [correct, masculine noun]
CONT: L'éclairage infrarouge a une plus grande portée que l'éclairage visible, mais ne comporte aucune information de couleur, et les caméras produisent des images en noir et blanc.