English (General Vocabulary; Illumination Engineering)
illumination device
French (Vocabulaire général; Éclairagisme)
dispositif d'éclairage [masculine noun]
OBS: dans le contexte, par exemple, d'un dispositif d'éclairage du champ de bataille.