English (Medical and Surgical Equipment; Visual Disorders)
Goldmann perimeter [correct]
DEF: Bowl-like device in which luminous targets of different sizes and intensities are projected onto standardized background illumination; used for testing visual fields.
French (Équipement médico-chirurgical; Troubles de la vision)
périmètre de Goldmann [correct, masculine noun]
CONT: Le périmètre de Goldmann est l'appareil actuellement le plus utilisé. Il comprend une coupole de 30 centimètres de rayon, éclairée par une source lumineuse située à sa partie supérieure. La luminance standard est de 31.5 asb, son contrôle est facile, et doit être effectué régulièrement.