English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
illumination by diffusion [correct, NATO, standardized]
DEF: Illumination of an area beneath and to the flank of a slightly elevated searchlight or of pyrotechnic illuminants, by the light scattered from atmospheric particles.
OBS: illumination by diffusion : term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
éclairage par diffusion [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Éclairage d'une zone grâce à la lumière émise soit par des moyens pyrotechniques éclairants, soit par un projecteur situé légèrement au-dessus et sur le flanc de la zone à éclairer, en diffusée par les particules atmosphériques.
OBS: éclairage par diffusion : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
iluminación por difusión [correct, feminine noun]
DEF: Iluminación de una zona por debajo y a un costado de un reflector situado en una elevación ligera o por medios pirotécnicos, cuya luz se difunde por medio de las partículas atmosféricas.