English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
trip flare [correct]
DEF: A type of flare actuated by a trip wire that produces an illumination which may assist in revealing the presence of intruders.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
mine éclairante [correct, feminine noun, officially approved]; mine éclairante à fil-piège [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mine déclenchée par l'intermédiaire d'un fil-piège et qui produit une illumination dont le but est de révéler la présence d'intrus.
OBS: mine éclairante : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: mine éclairante à fil-piège : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.