English (Field Artillery)
four-round illumination diamond [correct]
DEF: A method of distributing the fire of illumination shells which, by a combination of lateral spread and range spread, provides illumination of a large area.
French (Artillerie de campagne)
tir éclairant à quatre pièces [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de tir en obus éclairants qui permet l'éclairage d'une grande zone de terrain par l'étalement en portée et en direction.
OBS: Ce terme a été retiré du Glossaire OTAN de termes et définitions.
Spanish (Artillería de campaña)
tiro de iluminación con cuatro piezas [correct, masculine noun]
DEF: Método de distribución del tiro con granadas de iluminación mediante el escalonamiento de derivas y alcances para obtener la iluminación de zonas amplias.