English (Air Navigation Aids; Electronics)
two-frequency glide path system [correct, officially approved]
DEF: An ILS glide path in which coverage is achieved by the use of two independent radiation field patterns spaced on separate carrier frequencies within the particular glide path channel.
OBS: two-frequency glide path system: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Électronique)
système d'alignement de descente à deux fréquences [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système d'alignement de descente ILS qui assure la couverture au moyen de deux diagrammes de rayonnement indépendants correspondant à des fréquences porteuses distinctes dans les limites de la voie particulière de l'alignement de descente.
OBS: système d'alignement de descente à deux fréquences : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Electrónica)
sistema de trayectoria de planeo de doble frecuencia [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sistema de trayectoria de planeo ILS en el que se logra la cobertura mediante la utilización de dos diagramas de radiación independientes espaciados en frecuencias de portadora separadas dentro del canal de trayectoria de planeo de que se trate.
OBS: sistema de trayectoria de planeo de doble frecuencia: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).