English (Air Navigation Aids)
indicated ILS glide path angle [correct, officially approved]
DEF: The angle above the horizontal plane of the indicated ILS glide path.
OBS: indicated ILS glide path angle : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
OBS: ILS: instrument landing system.
French (Aides à la navigation aérienne)
angle de l'alignement de descente ILS indiqué [correct, masculine noun, officially approved]; angle de site de l'alignement de descente ILS indiqué [masculine noun]
DEF: Angle d'inclinaison de l'alignement de descente ILS indiqué par rapport au plan horizontal.
OBS: ILS : système d'atterrissage aux instrument.
OBS: angle de l'alignement de descente ILS indiqué : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea)
ángulo de la trayectoria de planeo ILS indicada [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ángulo, sobre el plano horizontal, de la trayectoria de planeo ILS indicada.
OBS: ILS: sistema de aterrizaje por instrumentos.
OBS: ángulo de la trayectoria de planeo ILS indicada: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).