English (Air Navigation Aids)
critical area [correct]
OBS: the critical area is an area of defined dimensions about the localizer and glide path where vehicles, including aircraft will cause unacceptable disturbances to the ILS performance.
French (Aides à la navigation aérienne)
aire critique
OBS: l'aire critique est une aire de dimensions définies qui entoure les radiophares d'alignement de piste et d'alignement de descente et dans laquelle les véhicules, et notamment les aéronefs, causeront des perturbations inacceptables dans les performances de l'ILS.