English (Air Navigation Aids; Aircraft Piloting and Navigation)
ILS glide path angle [correct, standardized, officially approved]
DEF: The angle between a straight line which represents the mean of the ILS [instrument landing system] glide path [GP] and the horizontal.
OBS: ILS: instrument landing system.
OBS: ILS glide path angle : term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
OBS: ILS glide path angle : term standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne; Pilotage et navigation aérienne)
angle de l'alignement de descente ILS [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; angle de site de l'alignement de descente ILS [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; angle de site de radio-pente [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle entre l'horizontale et une ligne droite représentant l'alignement de descente ILS [système d'atterrissage aux instruments] moyen.
OBS: ILS : système d'atterrissage aux instruments.
OBS: angle de l'alignement de descente ILS : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: angle de site de l'alignement de descente ILS; angle de site de radio-pente : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: angle de l'alignement de descente ILS; angle de site de l'alignement de descente ILS : termes normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Pilotaje y navegación aérea)
ángulo de trayectoria de planeo ILS [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ángulo que forma con la horizontal la recta que representa la trayectoria de planeo media. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: ILS: sistema de aterrizaje por instrumentos.
OBS: ángulo de trayectoria de planeo ILS: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).