English (Wheeled Vehicles (Military))
Iltis [correct]
CONT: The Volkswagen-designed Iltis was selected to replace the 1/4 t. fleet and a contract for 1900 was awarded to Bombardier
OBS: This term is often found written in capital letters.
French (Véhicules à roues (Militaire))
Iltis [correct, masculine noun]
CONT: Ce robuste tout-terrain à quatre roues motrices et à suspension avant et arrière indépendante répond aux plus strictes exigences militaires. Il est actuellement utilisé par l'armée de l'Allemagne de l'ouest et a été choisi par les Forces canadiennes. Le ILTIS est le seul 4X4 au monde à avoir subi avec succès les essais américains de collision à 50 km/h et de capotage. Unique en son genre, le ILTIS se situe à la fine pointe de la technologie des véhicules tout terrain sur roues.
OBS: Le Iltis ressemble tout à fait à une jeep.
OBS: Ce terme est souvent écrit tout en majuscules.