English (Mineralogy)
breislakite [correct]
DEF: A fibrous variety of ilvaite from Vesuvius, Vulcano, etc.
French (Minéralogie)
breislakite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral de composition identique à celle de l'ilvaïte.
OBS: On désignait sous ce terme, devenu depuis synonyme des minéraux de la série «ludwigite-vonsénite», des cristaux aciculaires très enchevêtrés, de couleur sombre, qui remplissaient les cavités des roches volcaniques du Latium et de Toscane (Italie).