English (Biometrics; Artificial Intelligence)
facial image [correct, noun, officially approved]
DEF: An electronic representation of a person’s face.
OBS: facial image : designation and definition officially approved by the Security Terminology Committee.
French (Biométrie; Intelligence artificielle)
image faciale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Représentation électronique du visage d'une personne.
OBS: image faciale : désignation et définition uniformisées par le Comité de la terminologie de la sécurité.
Spanish (Biometría; Inteligencia artificial)
imagen facial [correct, feminine noun]
CONT: Cuando se introduce una imagen facial [...] en el sistema, esta se codifica automáticamente mediante un algoritmo y se compara con los modelos de imágenes faciales ya almacenados. De este modo, se obtiene una lista de "candidatos" que recoge los rostros que se parezcan más.