English (Computer Graphics; Artificial Intelligence; IT Security)
Hough transform [correct, noun]
CONT: The Hough transform is a technique which can be used to isolate features of a particular shape within an image. Because it requires that the desired features be specified in some parametric form, the classical Hough transform is most commonly used for the detection of regular curves such as lines, circles, ellipses, etc.
OBS: The Hough transform is a technique used to identify counterfeit integrated circuits.
French (Infographie; Intelligence artificielle; Sécurité des TI)
transformée de Hough [correct, feminine noun]
DEF: Technique de reconnaissance de formes qui permet de détecter les lignes présentes dans une image.
OBS: La transformée de Hough est une technique utilisée pour identifier des circuits intégrés contrefaits.
Spanish (Gráficos de computadora; Inteligencia artificial; Seguridad de IT)
transformada de Hough [correct, feminine noun]
CONT: La función de [la] herramienta [de margen] ayuda a determinar si hay márgenes lineales sobre nuestra pieza de inspección presentes o ausentes y comunica una aceptación si la característica de margen está dentro de los límites o mostrará un rechazo si está fuera de ellos o la característica no se encuentra sobre la pieza. Un margen lineal se forma cuando hay un cambio brusco de brillo en una imagen, es decir un borde. Para hacer la detección de estos es necesario usar la transformada de Hough en su representación polar de una línea [...]
OBS: La transformada de Hough es una técnica utilizada para identificar circuitos integrados falsificados.