English (Security Devices; Biometrics)
retinal scanner [correct, noun]; retina scanner [correct, noun]; retinal scanning device [correct, noun]
DEF: A device that can scan a retinal image and compare the digitized image/data with retinal scans in a database of authorized visitors.
CONT: The retina scanner requires an infrared laser beam directed through the cornea of the eye.
French (Dispositifs de sécurité; Biométrie)
lecteur d'empreintes rétiniennes [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif pouvant lire une image rétinienne et comparer l'image ou les données numérisées aux empreintes rétiniennes d'une base de données contenant les empreintes des visiteurs autorisés.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Biometría)
escáner de retina [correct, masculine noun]
CONT: No fue hasta el año 1970 cuando se patentó el primer escáner de retina destinado al campo de la medicina, tecnología que ha ido evolucionando hasta hoy en día, donde además de ser aplicada con fines médicos, se emplea también en el ámbito de la biometría identificativa.