English (Biometrics; Artificial Intelligence)
facial recognition technology [correct, noun]; face recognition technology [correct, noun]; FR technology [correct, noun]
CONT: FR technology uses image processing techniques to detect and analyze the biometric features of an individual' s face for the purposes of identification or verification of an individual' s identity.
French (Biométrie; Intelligence artificielle)
technologie de reconnaissance faciale [correct, feminine noun]; technologie de RF [correct, feminine noun]
CONT: La technologie de RF utilise des techniques complexes de traitement de l'image pour détecter et analyser les caractéristiques biométriques du visage d'une personne aux fins d'identification ou d'authentification.
Spanish (Biometría; Inteligencia artificial)
tecnología de reconocimiento facial [correct, feminine noun]; TRF [correct, feminine noun]
CONT: Cada vez son más las fuerzas y cuerpos de seguridad (FCS) que aplican o tienen intención de aplicar la tecnología de reconocimiento facial (TRF). Puede utilizarse para autenticar o para identificar a una persona y puede aplicarse a vídeos [...] o fotografías. Puede utilizarse para diversos fines, como la búsqueda de personas en las listas de observación de la policía o el seguimiento de los movimientos de una persona en el espacio público.