English (Medical Imaging)
quantum noise [correct, noun]
DEF: [The] randomness of image or projection measurements owing to defective counting of the number of photons emitted.
French (Imagerie médicale)
bruit quantique [correct, masculine noun]; bruit photonique [correct, masculine noun]
CONT: [...] le bruit photonique ou bruit quantique [...] correspond au phénomène de fluctuation quantique des photons X et se trouve dans l'image radiante, il devient apparent à faibles doses et prépondère au niveau des structures les plus denses [...]
Spanish (Radiación (Medicina))
ruido cuántico [correct, masculine noun]; ruido fotónico [correct, masculine noun]
DEF: Proceso estocástico (aleatorio) subyacente que, al combinarse con la señal, produce el ruido de disparo fotónico, característico de la naturaleza discreta de los fotones.