English (Graphic Arts and Printing)
invisible ink [correct]; secret ink [correct]; sympathetic ink
DEF: A type of novelty ink with limited application. The printed image becomes visible only when specially heated.
French (Imprimerie et arts graphiques)
encre sympathique [correct, feminine noun]
DEF: liquide dont la trace est incolore sur le papier, mais qui devient visible avec certains traitements.
OBS: sympathique : dont la trace invisible apparaît sous l'action d'un réactif ou d'une température élevée.