English (Photography)
heat-developing film [correct]
OBS: A type of film in which the image is developed by heat. Light-sensitive elements in a plastic vehicle form light-scattering centers upon exposure to actinic radiation with subsequent application of heat.
French (Photographie)
film à développement par la chaleur
OBS: Type de films dont l'image est révélée par la chaleur. Ils sont constitués d'éléments photosensibles, dispersés dans un support plastique, qui deviennent photo-émetteurs à chaud lorsqu'ils sont exposés à un rayonnement actinique.