English (Target Acquisition; Military Tactics; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
artificial target [correct]
CONT: Automatic target recognition(ATR) based on a radar image is very important in application fields, especially for artificial targets.
French (Acquisition d'objectif; Tactique militaire; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
cible artificielle [correct, feminine noun]; objectif artificiel [correct, masculine noun]
CONT: Bien que des chaînes de traitement standard soient utilisées pour certaines applications civiles et militaires, les particularités liées à la surveillance des cibles artificielles constituent un [défi] pour l'imagerie [interférométrique par radar à synthèse d'ouverture (SAR)].