English (Medical and Surgical Equipment; Nuclear Medicine)
scintillation camera [correct]
DEF: A camera that gives a complete image of radionuclide distribution in a particular area of the human body in one exposure, in contrast to line-scanning techniques.
French (Équipement médico-chirurgical; Médecine nucléaire)
caméra à scintillations [correct]; caméra à scintillation [correct]
CONT: La caméra à scintillations (...). Elle possède une tête de détection stationnaire de grande dimension. Le cristal de INa(TI) (...) permet à la caméra à scintillations d'étudier simultanément plusieurs points de la source radioactive située sous le détecteur. (...) Contrairement au scintigraphe, la caméra à scintillations se prête bien à l'étude des phénomènes rapides, soit par prise d'images successives (...), soit par l'étude de courbes de transit.