English (Electronic Publishing; Photography; Reprography)
colour electronic prepress system [correct]; CEPS [correct]; color electronic prepress system [correct]; colour prepress system [correct]; color prepress system [correct]; color electronic prepress [correct]
DEF: A high-end digital publishing system specifically designed for color correction and image assembly.
French (Éditique; Photographie; Reprographie)
système électronique de mise en page couleur [correct, masculine noun]; système prépresse couleur [correct, masculine noun]; système pré-presse couleur [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Système numérique haut de gamme de mise en page, spécialement destiné pour la correction couleur et la mise en page des images.
CONT: Les systèmes pré-presse couleur. Entre 1980 et 1995, le nombre de pages originales couleur va être multiplié par dix. À cette importante croissance correspond une triple mutation : technologique bien sûr, mais également de l'offre et des utilisateurs (fin du traditionnel clivage texte/image).
OBS: D'après un article dans L'événement technique, 1991, publié par la revue Caractère, les systèmes pré-presse couleur comprennent, entre autres, les scanners couleurs, les traceurs, les composeuses texte/image («imagesetters»), les systèmes DDCP («Direct Digital Color Proofing») et les photocopieurs numériques.