English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application); Geological Research and Exploration)
fluoroscope [correct]; roentgenoscope [correct]; fluoroscopic apparatus; fluoroscopic unit; fluoroscopy equipment
DEF: An instrument consisting of a fluorescent screen and a source of ionizing radiation. Used to examine the image formed by opaque objects placed in the beam.
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications; Recherches et prospections géologiques)
fluoroscope [correct, masculine noun]
DEF: Appareil constitué d'un tube à rayons X et d'un écran fluorescent, servant à l'observation des parties internes du corps humain ou de pièces métalliques. - Les rayons X traversent plus ou moins bien la matière suivant sa nature et son épaisseur, et excitent l'écran fluorescent d'une manière plus ou moins intense.
Spanish (Instrumentos científicos; Física radiológica (Teoría y aplicación); Investigaciones y prospecciones geológicas)
fluoroscopio [correct, masculine noun]; radioscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de rayos X que permite la visión continua de un cuerpo interpuesto entre el tubo de rayos X y la pantalla.