English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Scientific Measurements and Analyses)
near range [correct, officially approved]
DEF: [The] portion of the image swath closest to the nadir track.
CONT: The RADARSAT Standard beam modes have nominal image coverage of 100 km x 100 km, 25 m resolution, and incidence angles that range from 20° to 49°. For the S5 mode, the range resolution varies between 23. 6 m in near range to 20. 7 m in far range, with 27 m nominal azimuth resolution(4 looks).
OBS: near range: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Mesures et analyse (Sciences))
portée proximale [feminine noun, officially approved]
DEF: Pour un radar à visée latérale, distance-temps au sol qui correspond à la direction de visée dont l'angle, avec la verticale du capteur actif, est minimal.
CONT: La partie du couloir balayée la plus proche du nadir est appelée portée proximale alors que la partie éloignée du nadir est appelée portée distale [...] L'angle de visée est l'angle à partir duquel le radar illumine la surface. Dans la portée proximale, la géométrie de visée peut être considérée comme étant plus abrupte par rapport à la portée distale où la géométrie de visée est plus rasante.
OBS: portée proximale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS) et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Medición y análisis (Ciencias))
alcance cercano [masculine noun]