English (Printing Processes - Various)
impact printing [correct]
DEF: Any type of printing where an inked image carrier is pressed directly against paper to transfer the printing image, as opposed to non-impact printing.
French (Procédés d'impression divers)
impression à impact [correct, feminine noun]
DEF: Tout procédé d'impression où l'on reproduit par pression, sur du papier, l'empreinte d'une surface encrée, par opposition à l'impression sans impact.
Spanish (Distintos procesos de impresión)
impresión por impacto [correct, feminine noun]; impresión de impacto [correct, feminine noun]
CONT: El sistema de impresión por impacto de tintas calientes es de muy bajo coste de inversión. Ideal para el marcaje de números de lote, fechas, textos y símbolos para trazabilidad de productos de consumo, es la solución para marcar por impacto símbolos y puntos de color para procesos de montaje y control de calidad.