English (Telecommunications; Radioelectricity)
image channel rejection [correct]
French (Télécommunications; Radioélectricité)
affaiblissement sur le canal conjugué [correct, masculine noun]
CONT: Le rapport de protection dépend de la fréquence intermédiaire et de l'affaiblissement sur le canal conjugué dans le récepteur, ainsi que du type de signal brouilleur affectant ce canal. On obtient la valeur de ce rapport en soustrayant l'affaiblissement sur le canal conjugué du rapport de protection requis pour un brouillage par canal partiellement superposé.
Spanish (Telecomunicaciones; Radioelectricidad)
atenuación del canal conjugado [correct, feminine noun]
CONT: La relación de protección necesaria dependerá de la frecuencia intermedia y de la atenuación del canal conjugado en el receptor, así como del tipo de señal interferente que caiga en el canal conjugado.