English (Small Arms)
achromatic lens [correct]
DEF: Compound lens made up of a combination of lens of different focal powers so that the image formed is free of unwanted colours.
French (Armes légères)
lentille achromatique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Lentille composée, formée par juxtaposition de lentilles convergentes et divergentes, qui fait voir les objets sans reflet irisé.
OBS: lentille achromatique : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.