English (Computer Graphics; Photoelectricity and Electron Optics; Micrographics)
image compression [correct]; image data compression [correct]; picture compression [correct]
DEF: The process of reducing the amount of image data processed, transmitted or stored.
DEF: Permits the storage of a larger number of visual images in a computer memory or the transmission of images with a reduced flow of data.
French (Infographie; Photo-électricité et optique électronique; Micrographie)
compression image [correct, feminine noun]; compression d'image [correct, feminine noun]; compression d'images [correct, feminine noun]; compression des images [correct, feminine noun]; compression des données images [correct, feminine noun]; compression numérique [feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à éliminer, dans des images numérisées, les informations superflues ou redondantes, ou, dans le cas d'images animées, toutes les informations qui n'ont pas varié par rapport à l'image précédente, de manière à pouvoir stocker ces images et à les transmettre plus aisément.
CONT: La compression d'images consiste à travailler sur des images numérisées, et, au moyen de techniques de codage, à supprimer tous les octets superflus pour parvenir à faire passer l'image sur un réseau de transmission normal.