English (Remote Sensing)
digital filtering [correct, officially approved]
DEF: In remote sensing, a convolution algorithm applied to image data for the purpose of enhancing the visual quality of an image, in one or more spectral bands.
OBS: digital filtering: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
filtrage numérique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mise en œuvre d'un algorithme de convolution appliqué aux données d'une image matérielle dans une ou plusieurs bandes spectrales, en vue d'améliorer la qualité visuelle de cette image.
OBS: Parmi les algorithmes les plus utilisés, on peut citer, par exemple, les filtres de Sobel, de Kirsch, de Wallis qui servent à mettre en évidence des aspects structurels (linéaires, punctiformes, circulaires, par exemple) et l'appariement de formes.
OBS: filtrage numérique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).