English (Computer Graphics; Remote Sensing)
convolution [correct, officially approved]; image convolution [correct]; linear filtering
DEF: In digital imaging, the replacement of each pixel’s gray level with a new value that has been adjusted to take into account the values of neighboring pixels [;] the degree to which the image is either smoothed or sharpened depends upon the specific calculations performed.
OBS: Picture processing technique in machine vision systems.
OBS: Image convolution : the two input images, called the window and the kernel, are mathematically folded through linear operations to produce a third image. [ISO/IEC JTC N1746, 1995]
OBS: convolution: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Infographie; Télédétection)
convolution [correct, feminine noun, officially approved]; convolution d'image [correct, feminine noun]
DEF: Traitement des valeurs d'un signal tenant compte des valeurs voisines dans le temps et/ou dans l'espace qui permet d'obtenir un résultat filtré, débarrassé des influences parasites.
CONT: La convolution est utilisée dans le traitement d'image et plus particulièrement dans les applications de vision assistée par ordinateur. Elle aboutit, par exemple, à un renforcement des contours, à un lissage ou encore à la disparition de points parasites. La convolution consiste alors à modifier, à l'aide d'un algorithme spécifique, les caractéristiques d'un pixel (élément de base d'une image) en s'appuyant sur les pixels voisins.
OBS: convolution : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Convolution continue, discrète, intégrale.
PHR: Produit de convolution.
Spanish (Gráficos de computadora; Teledetección)
convolución [correct, feminine noun]
CONT: El tratamiento de imágenes más empleado y conocido, es el tratamiento espacial también conocido como convolución. Las convoluciones discretas son muy usadas en el procesado de imagen para el suavizado de imágenes, el afilado de imágenes, detección de bordes, y otros efectos. Mediante este proceso se calcula el valor de un determinado punto en función de su valor y del valor de los puntos que le rodean, aplicando una simple operación matemática en función de la cual se obtendrá un valor resultante para el punto en cuestión.