English (Scientific Instruments; Range Measurements (Telecommunications); Photography)
monocomparator
DEF: A precision instrument, consisting of a measuring system, a viewing system, and a readout system designed for the measurement of image coordinates on a single photograph.
CONT: ... monocomparators have a single photograph carrier with only x-y motions.
French (Instruments scientifiques; Mesures à distance (Télécommunications); Photographie)
monocomparateur [masculine noun]
DEF: Instrument de [mesure] de haute précision, qui permet de déterminer, au moyen de systèmes opto-mécaniques, les coordonnées, généralement rectangulaires, d'un point d'une surface plane.
CONT: En pratique, les coordonnées image de cibles, ou d'autres points identifiés sur l'objet (taches, aspect granuleux, etc.), sont mesurées sur chaque cliché. Un monocomparateur permet d'obtenir des points 3D calculés par compensation de faisceaux, de la même façon que des visées d'intersection de théodolites compensées par moindres carrés.
Spanish (Instrumentos científicos; Medidas de distancia (Telecomunicaciones); Fotografía)
monocomparador [correct, masculine noun]