English (Software; Computer Graphics; Photography)
image retouching software [correct]
DEF: A software program provided with tools which allow image correction.
French (Logiciels; Infographie; Photographie)
logiciel de retouche d'image [correct, masculine noun]; retoucheur d'image [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel doté d'outils qui permettent d'améliorer une image (photographie, dessin ou graphique) à l'aide de divers paramètres.