English (Remote Sensing)
hyperspectral image browser [correct]; HIBR [correct]
CONT: [The] Hyperspectral Image Browser provides a tool for fast and remote browsing of hyperspectral datacubes. It uses vector quantization(VQ) technology to compress hyperspectral datacubes and then applies algorithms to extract the information directly from the compressed data.
French (Télédétection)
explorateur d'images hyperspectrales [correct, masculine noun]
CONT: [L']explorateur d'images hyperspectrales constitue un outil pour l'exploration rapide et à distance d'un cube de données hyperspectrales. Il a recours à la quantification vectorielle (QV) pour compresser un cube de données hyperspectrales et applique ensuite des algorithmes pour extraire directement les informations à partir des données compressées.