English (Remote Sensing)
image datum [correct, officially approved]; image information [correct]; picture information [correct]
DEF: Data codes in picture elements or pixels for a given image.
OBS: image datum : term usually in the plural.
OBS: image datum : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection)
donnée d'image [correct, feminine noun, officially approved]; donnée-image [correct, feminine noun, officially approved]; information image [correct, feminine noun]
DEF: L'une des données d'un ensemble organisé pour fournir une image.
CONT: La donnée-image subit généralement des traitements radiométriques destinés à corriger certains effets liés au(x) capteur(s) et plus généralement à en améliorer la lisibilité : amélioration de dynamique et de contraste local, rehaussement des contours, combinaisons spectrales, etc. Dans certains cas, des traitements particuliers peuvent être exécutés pour améliorer la lisibilité d'un thème donné.
OBS: Le terme donnée-image (pluriel : données-image), doit être considéré comme un terme générique pour toutes données entrant dans la constitution d'un fichier de données-image.
OBS: donnée image; donnée d'image : termes habituellement au pluriel.
OBS: donnée d'image; donnée-image : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR) et approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale.