English (Audiovisual Techniques and Equipment; Optics)
light collector [correct]
DEF: A device or organ that can detect, focus and transmit light, namely under the shape of an image.
OBS: The eye retina, camera photoelectric receptors or a telescope’s built-in mirror can all be considered as light collectors.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Optique)
capteur de lumière [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif ou organe ayant la propriété de détecter, de concentrer et de retransmettre la lumière notamment sous la forme d'une image.
OBS: La rétine de l'œil, les cellules photoélectriques d'un appareil-photo et d'une caméra ou le miroir d'un télescope font tous les trois office de capteur de lumière.