English (Types of Documentation (Library Science); Reprography)
image rotation device
French (Documentation (Bibliothéconomie); Reprographie)
dispositif de rotation d'image [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Dispositif permettant de changer d'au moins 90 ° l'orientation de l'image sur l'écran ou sur la platine d'exposition d'un appareil. La rotation de l'image peut se faire: [soit] à l'aide d'un dispositif à prisme, ou à miroir; [soit] par rotation mécanique du passe-vues ou de la caméra de prise de vue.
OBS: dispositif de rotation d'image : terme normalisé par l'AFNOR.