English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
film scanner [correct]
DEF: A device that scans slides and negatives to create a digital image.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
scanneur de films [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui analyse et convertit les diapositives et les négatifs pour les transformer en images numériques.