English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
video processor [correct]; video processing device [correct]
DEF: A device used to adjust the appearance of video material by enhancing the image and making minor repairs such as adjusting the overall color, brightness or contrast or by making radical changes for special effects.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
processeur vidéo [correct, masculine noun]
DEF: Appareil employé pour l'amélioration d'un produit vidéo grâce au traitement de l'image et à des corrections mineurs telles que le réglage des couleurs, de la luminosité et du contraste ou par l'apport de transformations radicales en vue d'introduire notamment des effets spéciaux.