English (Remote Sensing; Computer Graphics)
interferogram [correct, officially approved]
DEF: An image representing the phase difference between two radar signals.
OBS: interferogram: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Infographie)
interférogramme [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'interférométrie radar fournit des mesures permettant la topographie terrestre et son évolution avec une grande précision. Un interférogramme correspond à une image de la différence de phase de deux signaux radars. Cette différence est proportionnelle à l'élévation du point imagé.
OBS: interférogramme : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Interférogramme à franges déroulées.