English (Statistical Methods)
differential method [correct]; arithmetic difference method [correct]; arithmetical difference method [correct]
PHR: Explicite exponential finite, finite, image, implicite finite, variational difference method.
French (Méthodes statistiques)
méthode des différences [correct, feminine noun]; méthode différentielle [correct, feminine noun]; méthode de la différence [feminine noun]; méthode de la différence arithmétique [feminine noun]
CONT: [...] comparaison des algorithmes de recherche du PGCD par la méthode d'Euclide et la méthode des différences [...]
CONT: Méthode de la différence. Propriété : Si pour tout entier n, la différence un+1 - un est de signe constant, alors la suite (un) est monotone; différence positive : la suite est croissance; différence négative : la suite est décroissante.
OBS: On a [...] envisagé d'étudier [...] les écarts de réussite suivant l'origine sociale. Ils seront considérés suivant la profession de chaque parent de façon indépendante [...]. Les écarts bruts ont été obtenus par simple différences arithmétiques.
PHR: Méthode des différences finies.