English (Remote Sensing; Glaciology)
ice motion [correct, officially approved]
CONT: Ice motion. The preferred SAR configuration would be capable of reliably extracting ice displacement between sequential images with an accuracy of two to three image pixels.
OBS: ice motion: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Glaciologie)
déplacement des glaces [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Déplacement des glaces. La configuration privilégiée du [SAR] permettrait d'extraire avec fiabilité le déplacement des glaces entre images consécutives avec une précision de deux à trois pixels.
OBS: Les données du satellite RADARSAT permettront de suivre, donc de prévoir, le déplacement saisonnier des glaces de l'Arctique vers les voies de communications maritimes et de surveiller la glaciation arctique.
OBS: déplacement des glaces : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).