English (Optics)
image distance [correct]
French (Optique)
distance image [correct, feminine noun]
DEF: Distance mesurée le long de l'axe optique d'une lentille ou d'un système optique, entre le plan image et le plan principal image.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.