English (Optics; Small Arms)
eye relief [correct]
DEF: [The] distance required between the eye and the ocular of an optical sight in order to get the best image possible.
French (Optique; Armes légères)
dégagement oculaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Distance nécessaire entre l'œil et l'oculaire d'une lunette de tir pour obtenir la meilleure image possible.
OBS: dégagement oculaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.