English (Informatics)
image document
French (Informatique)
document-image [correct, masculine noun]; document image [masculine noun]
DEF: En contexte multimédia, fichier contenant une image.
CONT: Un topic pourra être fait d'un seul document, ou de plusieurs. Par exemple, le topic «perroquet» pourrait rassembler des documents-image (photo de l'animal, carte de distribution de l'espèce dans le monde), des documents-texte (description de l'animal, bibliographie), des documents-son (cri naturel de l'animal, imitations), des documents-animation (le perroquet dans le dessin animé) et des documents-vidéo (la préparation du perroquet dans la cuisine chinoise).