English (Computer Graphics; Internet and Telematics)
background image [correct]
CONT: Background properties allow authors to position a background image, repeat it, and declare whether it should be fixed with respect to the viewport or scrolled along with the document.
French (Infographie; Internet et télématique)
image d'arrière-plan [correct, feminine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Internet y telemática)
imagen de fondo [correct, feminine noun]
CONT: Posiblemente muchos de nosotros habremos accedido a una página en la que no se ve nada y, cuando se carga el fondo, nos damos cuenta de que sí había texto en la página, lo que ocurre es que no se veía porque no contrastaba con el color de fondo blanco por defecto. Es posible que en estos casos la imagen de fondo fuera oscura y que el texto fuera blanco y, hasta que no se carga la imagen de fondo, no se puede ver nada.