English (Engineering; Simulation (Cybernetic Systems))
imagineer [correct]; image engineer [correct]
DEF: A person creating images in cartoons and video games.
CONT: But, Sklar noted, an imagineer designed each of the California sea animals that replace horses on the carousel.
French (Ingénierie; Simulation (Systèmes cybernétiques))
imagénieur [correct, masculine noun]; imagénieure [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui crée les images dans les dessins animés et les jeux vidéo.
CONT: Chaque perspective, chaque paysage est minutieusement étudié, calculé, travaillé, aménagé, jusqu'à obtenir la satisfaction des "imagénieurs" Disney... et du public, persuadé d'agir de son plein gré au sein du parc.