English (Storage Media (Data Processing))
image file [correct]
DEF: A data file containing an image.
French (Supports d'information (Informatique))
fichier vidéo [correct, masculine noun]; fichier image [correct, masculine noun]; fichier d'images [correct, masculine noun]
DEF: Fichier qui contient une image. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]
CONT: [Développement visuel et hypertexte] Un enregistrement peut comporter au maximum 108 champs, un fichier son et un fichier image ou animation.