English (Computer Graphics; Storage Media (Data Processing); Photography)
RAW image format [correct]; RAW format [correct]
DEF: [A] file format [that] can be useful for transferring an image to different platforms that may not read similar file formats.
OBS: It simply reads and writes the raw information of the image.
French (Infographie; Supports d'information (Informatique); Photographie)
format RAW [correct, masculine noun]
DEF: Fichier utilisé pour réaliser le transfert d'une image numérique dans d'autres plateformes ne possédant pas nécessairement la capacité de lire tous les formats de fichiers de même nature.
OBS: Le format RAW ne fait que lire et enregistrer les données d'une image.
CONT: Vous pouvez l'utiliser pour parcourir l'ensemble des photos de votre carte avant de les transférer ou vous pouvez ouvrir directement la photo de votre choix dans un logiciel de retouche. Si vos photos sont en format RAW, le transfert se fait obligatoirement via le logiciel de commande fourni avec l'appareil.