English (Photography)
chromogenic film [correct]
DEF: [A] film in which the final image is composed of dyes [following processing] rather than silver.
French (Photographie)
film chromogénique [correct, masculine noun]
DEF: Film dont les images finales sont constituées de colorants qui sont formés au cours du développement, à l'opposé du développement des films aux émulsions à base d'halogénures d'argent.