English (Aerial-Photography Prospecting; Photography)
aerial negative [correct]
DEF: The original photo image produced by aerial photography onto reproducible film and used to produce prints and/or positive photographs.
OBS: aerial negative: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Prospection par photographie aérienne; Photographie)
négatif de prise de vue aérienne [correct, masculine noun]; négatif de photographie aérienne [correct, masculine noun]; négatif en photographie aérienne [correct, masculine noun]
CONT: Une des anomalies les plus marquantes résulte de l'action du ministère de la Défense sur les négatifs de prises de vues aériennes.
OBS: négatif de photographie aérienne : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.