English (Ultrasonography)
color flow mapping
CONT: For few years, systems displaying simultaneously in real time a black and white echographic image and a color flow mapping have been proposed to physicians.
French (Ultrasonographie)
cartographie de vitesse (codée en couleur) [feminine noun]
CONT: Depuis quelques années, les médecins disposent de systèmes offrant l'affichage simultané en temps réel d'une image échographique (en noir et blanc) et d'une cartographie de vitesse (codée en couleur).