English (Internet and Telematics)
word cloud [correct]
DEF: An image composed of words used in a particular text or subject, in which the size of each word indicates its frequency or importance.
CONT: [The] more frequently a word is found [in the text], the larger it becomes in the word cloud.
OBS: word cloud: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
OBS: Not to be confused with the term "tag cloud."
French (Internet et télématique)
nuage de mots [correct, masculine noun]
CONT: [Voici un] nuage de mots sur les textes de recherches en pharmacogénétique [...]. Plus un mot apparaît grand, plus il est utilisé fréquemment dans les textes scientifiques.
CONT: Le nuage de mots est un moyen de représenter visuellement la prépondérance de certains mots (ou thèmes) dans un discours, sur un site Internet, dans des réponses d'individus à une question ouverte, etc.
OBS: nuage de mots : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «nuage de mots-clés».