English (Remote Sensing; Cartography)
image transformation [correct, officially approved]
DEF: A function or operator which takes an image as input and produces an image as its output.
OBS: image transformation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Cartographie)
transformation d'image [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La transformation d'images est un procédé qui implique la manipulation de plusieurs bandes de données, que ce soit pour transformer une image provenant d'un capteur multispectral ou pour transformer plusieurs images de la même région prises à des moments différents (données multitemporelles). La transformation d'images génère une «nouvelle» image en combinant les différentes sources d'information de manière à rehausser certaines caractéristiques ou certaines propriétés des données qui sont moins évidentes dans l'image originale.
OBS: transformation d'image : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).