English (Life Cycle (Informatics))
bit-map processor; bit-map graphics processor
OBS: See image processing, bit-map graphics.
French (Cycle de vie (Informatique))
processeur par point [correct, masculine noun]
CONT: Pour les images, un processeur par point. Le principe appliqué par un grand nombre de calculateurs d'images consiste à associer un processeur à chacun des points de l'image, encore appelé pixel.