English (Computer Graphics)
fixed aspect ratio [correct]
DEF: In computer graphics, the width(x) to height(y) ratio that keeps an image in correct proportion during sizing maneuvers.
French (Infographie)
rapport de forme fixe [correct, masculine noun]
CONT: Dans le but d'examiner l'éventuelle influence des effets de courbure, nous avions alors considéré une cavité torique de rapport de forme fixe, dont nous avions fait varier le rapport des rayons [...] de 1 (cavité presque cartésienne) vers 0 (cavité comprenant l'axe de rotation).