English (Data Banks and Databases; Astronautics; Meteorology)
spatial database [correct]; spatially referenced database [correct]
OBS: Spatial Data. One of the three kinds of Data(spatial, textural and image). Spatial data is categorized according to the following feature types : ero dimensional features; primitive points; topological node. One dimensional features : primitive lines, strings(multiple nonbranching lines), arcs(mathematically defined curve; topological links, chains, and rings. Two dimensional features : polygons defining enclosed areas, pixels, and grid cells.
French (Banques et bases de données; Astronautique; Météorologie)
base de données spatiales [correct, feminine noun]; base de données à références spatiales [correct, feminine noun]
CONT: Système d'information à référence spatiale. Familiariser l'étudiant avec les concepts de base des systèmes d'information géographique. Développer ses habiletés relatives aux méthodes qui s'y rattachent en vue de la gestion des ressources renouvelables et de l'aménagement du territoire. Définition des systèmes d'information à référence spatiale. Leur rôle et leur utilité dans les études se rapportant aux traits biophysiques de l'espace. Le cours comprend quatre blocs successifs : Structure des données dans un cadre spatio-temporel. Méthodes de cueillette d'information à partir du terrain, de cartes déjà existantes et de la télédétection. Géocodage. Modes vecteur et raster. Confection de base de données spatiales organisées de manière à en faciliter le stockage et l'accès. Manipulation et analyse : agrégation, estimation de paramètres et de contraintes, modèles de simulation. Interpolation, blocs-diagrammes, superposition de cartes, synthèse spatiale et prise de décision. Représentations cartographiques assistées par ordinateur. Éléments de design graphique.