English (Photoengraving)
blue key [correct]
DEF: A blue image or outline(i. e. a blueprint) on glass or on plastic sheeting used as a guide for stripping a flat.
French (Photogravure)
faux-décalque en bleu [correct, masculine noun]; faux-trait en bleu [correct, masculine noun]
DEF: Image en traits bleus sur une dalle de verre ou sur une feuille plastique transparente contenant des indications telles les traits de coupe et les repères; utilisé comme guide pour le montage de négatifs (ou positifs).