English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
template matching [correct, standardized, officially approved]
DEF: A pixel-by-pixel comparison of an image of a sample object with the image of a reference object, usually for purposes of identification, but also applicable to inspection.
OBS: template matching: term standardized by ISO/IEC.
OBS: template matching: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
appariement par forme de référence [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Reconnaissance de l'objet présent dans une image par comparaison de celle-ci avec un modèle de forme connue du système.
OBS: Corrélation : Mesure statistique de dépendance entre deux variables aléatoires. Cette indication est beaucoup utilisée pour quantifier la validité d'un appariement entre une forme extraite d'une image et une forme de référence.
OBS: appariement par forme de référence : terme normalisé par l'ISO/CEI.
OBS: appariement par forme de référence : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
emparejamiento de plantillas [correct, masculine noun]; ajuste de modelos [masculine noun]