English (Land Forces; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
image intensification viewer [correct]
DEF: A device used to facilitate night driving and observation.
OBS: image intensification viewer : applies to the Leopard.
French (Forces terrestres; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
épiscope à intensification de lumière [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif utilisé pour faciliter la conduite et l'observation nocturnes.
OBS: épiscope à intensification de lumière : s'applique au Leopard.
OBS: épiscope à intensification de lumière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.