English (Optical Instruments; Photoelectricity and Electron Optics; Target Acquisition; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
image intensifier night vision system [correct]; image intensification night vision system; image-intensifying night vision system
French (Instruments d'optique; Photo-électricité et optique électronique; Acquisition d'objectif; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système de vision nocturne à intensification de lumière [masculine noun]; système de vision nocturne à intensification d'image [proposal, masculine noun]
CONT: Depuis une dizaine d'annces, les pays de l'Otan et leurs proches alliés ont mis en service des systèmes de vision nocturne à tubes intensificateurs d'image dits de Génération III.