English (Optical Instruments; Photoelectricity and Electron Optics; Optics)
cascade image intensifier [correct, NATO, standardized]
DEF: An optoelectronic amplifier capable of increasing the intensity of a radiant image by two or more stages.
OBS: cascade image intensifier : designation and definition standardized by NATO.
French (Instruments d'optique; Photo-électricité et optique électronique; Optique)
amplificateur d'images à plusieurs étages [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Amplificateur optoélectronique capable d'accroître l'intensité lumineuse d'une image au moyen de deux ou plusieurs étages.
OBS: amplificateur d'images à plusieurs étages : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Instrumentos ópticos; Fotoelectricidad y óptica electrónica; Óptica)
intensificador de imágenes en cascada [correct, masculine noun]
DEF: Amplificador optoelectrónico capaz de incrementar la intensidad luminosa de una imagen mediante dos o más pasos.