English (Skating)
counterpoint interpretation [correct]
OBS: Both skaters(...) may separate from time to time performing in minor image, or using counterpoint interpretation,(...)
French (Patinage)
interprétation par contre-point
OBS: Les deux partenaires (...) peuvent s'éloigner l'un de l'autre et exécuter les mêmes mouvements en unisson [ou] avoir recours à l'interprétation par contre-point, (...)
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.