English (Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
image jamming [correct, officially approved]
DEF: Jamming at the image frequency rather than the fundamental frequency of a receiver.
OBS: image jamming : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
brouillage par fréquence conjuguée [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Brouillage effectué au niveau de la fréquence conjuguée plutôt qu'à celui de la fréquence fondamentale d'un récepteur.
OBS: brouillage par fréquence conjuguée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.