English (Internet and Telematics)
server-side image map [correct]; server-side map [correct]; server-side imagemap [correct]
DEF: A graphic with sub-areas that are linked to different URLs. The MAP that relates parts of the image to different URLs is stored on the server.
French (Internet et télématique)
carte-image côté-serveur [correct, feminine noun]
CONT: Par défaut, les cartes graphiques des sites Web Frontpage publiés utilisent les extensions serveur Frontpage pour traiter les liens. Ce traitement étant exécuté sur un serveur Web, elles sont qualifiées de cartes graphiques côté serveur.