English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Scenic Design)
gobo [correct]
DEF: A partial screen or mask used in front of a spotlight to project a shape or image or to reduce the light on stage
French (Salles et installations de spectacles; Scénographie)
gobo [correct, masculine noun]
CONT: Un gobo, dont le terme dérive de l'anglais «goes before optics», est une plaque métallique, sur laquelle est découpé, le plus souvent au laser, un motif. Cette plaque, alors placée devant un projecteur, permet d'obtenir une image lumineuse du motif.